Бюст маршала К.А. Мерецкова

Пятница, 04 сентября 2020.

Бюст маршала К.А. Мерецкова

Сегодня в Тихвине состоялось торжественное открытие бюста маршала Советского Союза, Героя Советского Союза К.А. Мерецкова - освободителя Тихвина.

В церемонии приняли участие представители Правительства области во главе с губернатором. Инициатором установки бюста выступили органы местного самоуправления Тихвинского района. Бюст изготовлен и установлен на внебюджетные средства, около 800 тысяч рублей.

Проектированием монумента и его установкой занималась петербургская архитектурно-художественная компания «Арт-Пантеон». Создавали бюст молодые скульпторы Николай Иванов и Вадим Сазонов, который является автором памятника Екатерине Великой в Луге и монумента «Скорбящий ангел» в городе Дно Псковской области.

Под командованием генерала Мерецкова 9 декабря 1941 года части Красной Армии освободили Тихвин от немецко-фашистских захватчиков, предотвратив окружение Ленинграда вторым блокадным кольцом. Затем К.А. Мерецков командовал Волховским и Карельским фронтами, а также 1-м Дальневосточным фронтом. Это один из 14 Маршалов Победы и один из 16 военачальников, удостоенных ордена «Победа», высшего военного ордена СССР. В 1966 году Кириллу Афанасьевичу Мерецкову было присвоено звание Почетного гражданина города Тихвина и Тихвинского района. А в 1996 году именем полководца была названа площадь, где и уставлен бронзовый бюст.

«Тихвин1» - информационный сайт Тихвина © 2017
Сделано с к тихвинцам